Пишу отзыв, находясь в данном отеле, завтра (3 марта 2025) летим домой. Отдыхали семьёй из 4 человек (дети 3 и 9 лет). Опишу подробно, чтобы вам было проще взвесить при выборе данного отеля.
Перелёт из Самары занял 7,5 часов до аэропорта Маттала. На автобусе оттуда ехали 3,5 часа через все отели по очереди, было долго, детям особенно неудобно.
Мы туристы не избалованные, путешествуем не очень часто, и ищем в турах больше некой самобытности и аутентичности нежели комфорта 5* и «всё включено» (как в Египте, например), поэтому можно сказать, что отдых нам понравился именно благодаря интересным людям, гостеприимству ланкийцев, их вежливости и дружелюбию, а также красивейшей природе данного места. Высокие пальмы, чистые лужайки, которые убирают регулярно.
Дикие животные и птицы присутствуют на территории отеля (например видели варана, а также везде много пальмовых белок, которые похожи на бурундуков и на местном языке называются «Лена», поэтому если вас зовут Лена, то будьте готовы к усмешкам со стороны персонала :))
Океан теплый, около 27°С при температуре воздуха 30-31°С, берег пляжа очень широкий, вход пологий, но волны постоянно, даже если нет ветра, поэтому далеко заходить не стоит, ввиду сильного обратного течения. Поплавать с маской в океане не удастся, ничего не видно, так как волны всё поднимают со дна. Есть вариант переплыть через реку Бентота на сторону городка и проехать в сторону района Берувела (на север) около 2-3 минут на тук‑туке на пляж с коралловым рифом, который находится на расстоянии 70-100м от берега, благодаря чему там очень мало волн и вода чистая, видно дно, ракушки и немного рыбок, вместо песка там ракушечник.
Бассейн в отеле относительно чистый, теплый и с разной глубиной, от ~1 метра до 1,7 метра, поэтому наша младшая дочка вполне могла с надувным кругом самостоятельно купаться в нём, пока мы отдыхали на лежаках под зонтами (в пределах видимости естественно). Но вода в нем не кристально прозрачная.
Кухня очень вкусная и разнообразная, а если учесть ещё тот факт, что мы с женой не едим мясо, то даже и нам хватало разнообразия в виде блюд из рыбы, выпечки, фруктов и всякой другой еды. Брали тур с завтраками и ужинами, на четверых вышло 409000₽ (~4500$). Также отдельно в ресторане есть меню, по которому можно заказать еду вне своего тарифа. Меню не сильно большое, за раз выходило пообедать примерно на 2500-3000₽ на 2 взрослых и 2 детей. Также можно доплатить ежедневно по 4000 рупий на человека и обедать вместе со всеми, у кого всё включено.
Периодически повара угощали детей бесплатно мороженым или соком. Не жалейте чаевых, официанты искренне рады и благодарят гостей за чаевые.
В отеле есть регулярный бесплатный трансфер через реку Бентота (каждые полчаса) на лодке за 5 минут.
Но! Можно сказать, что каплей дёгтя в бочке мёда являются именно условия проживания. Отель старый и явно мог бы иметь лучшее состояние номеров, туалетов и крыши при должном администрировании. При сильном дожде через балконную деревянную дверь в номер попадала вода. В душевой уклон пола сделан коряво — половина воды попадает на пол туалета. Полы в номере из плитки, которая всегда какая‑то влажная и липкая, и голыми ногами по ней ходить неприятно. Двери деревянные, покосившиеся зачастую, плохо закрываются. Унитаз работает на троечку, напор слабый, засоряется. Прачечная у них тут не сильно качественная, поэтому полотенца не белые, а серые и не пахнут фиалками. Кондиционер шумный. Бельё на балконе сохнет плохо, только при прямых солнечных лучах.
По поводу цен — читал в интернете, что здесь низкие цены, но это не так. Даже с учетом торга зачастую одежда и сувениры стоят соизмеримо так же как в России. Еда в супермаркетах аналогично стоит примерно как в России, пицца дорогая, брали маргариту 30 см в «Pizza hut» вышло ~1000 рублей.
Комаров и мошек мы не заметили, дети не жаловались. Пиво в отеле на баре дороже чуть более чем в 2 раза от стоимости в специальном магазине алкогольных напитков (в супермаркетах не найдёте). Безалкогольного пива мы не нашли вообще.
Русских туристов много, даже большинство, поэтому у бара на танцполе чаще всего играет русская музыка. Местные жители, как мне показалось, искренне любят российских туристов, всегда здороваются, улыбаются и очень умиляются, когда им отвечают на их родном языке (разговорник в помощь).
В качестве итога могу однозначно сказать, что отдыхом на Шри Ланке мы все остались довольны, дети даже больше нас! Если Вы не перфекционист, и вас не пугает слабый сервис и условия проживания, то могу с небольшой натяжкой порекомендовать данный отель для отдыха без маленьких детей. Но если Вы путешествуете с маленькими детьми до 3 лет, то именно неподходящие для этого условия проживания могут испортить вам весь отдых. Анимации для детей тут нет. На большие 1-2 дневные экскурсии ехать довольно далеко и долго, поэтому посетили с детьми не самые удалённые, а достопримечательности местного значения. Все довольны. Набрали подарков, завтра повезём домой.