Отдыхали в Варадеро в трехзвездочном отеле Sunbeach. При заселении угостили кубинских товарищей на стойке регистрации русскими (самарскими) сладостями))) Очень обрадовались, а нам приятно! Заселили в так называемый «старый корпус» в номер с балконом с видом на океан! В самом номере удобные кровати, есть телевизор, есть кондер, но мы им не пользовались, т.к. в номере совсем не жарко, а скорее влажновато (т.к. в этих краях в принципе влажность повышенная), проблем с водой (в т.ч. с напором) не было (при заселении пришел мастер и дополнительно проверил работу коммуникаций, что‑то там заменил). Вполне хороший бюджетный отель, думаю, что за остальные не стоит переплачивать – уровень будет примерно одинаковый. Отзывчивый и радушный персонал. Хорошо убирали номер, а мы, в свою очередь, в знак благодарности оставляли «натуральные» чаевые: шоколад, конфеты, лекарства, хорошее мыло, крема и т.п. Поверьте, это очень ценится местными! Отельных лежаков на пляже не было, но дают отельные синие полотенца (специально для пляжа) – можно лежать на них или укрываться от коварного кубинского солнца)). На первом этаже есть бар, где очень недорого за местные кубинские песо можно наслаждаться обилием разного рома (на мой взгляд, самый лучший – Santiago de Cuba 8 anos Ron Anejo (бирюзово‑красная этикетка, выдержка 8 лет) советую!). Питание брали двухразовое: завтрак и ужин. На завтрак в основном подают омлет, тосты с маслом, сендвич, сладкую булочку с корицей, кофе и нарезанные фрукты (папайя, ананас, цитрусовые). Ужин на выбор: либо курица с рисом (мне больше всего понравилось), либо рыба с рисом (кусочки филе в панировке), либо (иногда) жареная колбаса (т.н. steak hamon) с рисом, пиво или вода — на выбор. Порции большие, особенно много всяких булок и риса, так что взрослые точно наедятся, а дети…. наверное, в принципе не стоит в такие дальние поездки брать детей))). На наш скромный, неизбалованный взгляд – большая часть еды из той, что давали, была вкусной, хотя и по началу не всегда привычной, но, отправляясь на Кубу, мы точно понимали, что сюда нужно ехать не за комфортом и не нужным порой «египетским разнообразием», а за особым духом, историей, аутентичностью, если хотите, Острова Свободы. Могу в целом сказать, что в Варадеро голодными не останетесь, даже если не будете брать питание в отеле, т.к. в пешей доступности от отеля много всяких доступных по деньгам кафе и ресторанов, где расплачиваться можно и даже нужно кубинскими песо (так выгоднее). Перед поездкой много читали, изучая карту, территорию, национальные особенности кубинского народа, достопримечательности и связанную с ними историю, поэтому экскурсиями не пользовались, а были сами себе гидами. В отеле не сидели, а часто перемещались, в т.ч. пешком, иногда на такси, но чаще на автобусах. Даже умудрились на местных бусах за 10 кубинских песо на человека сгонять в город Cardenas (чтобы туда доехать, нужно пешком дойти до поселения Santa Marta (30-40 минут пешком от отеля) и сесть на автобус до Карденаса. Чтобы по‑настоящему почувствовать Кубу, ее атмосферу, погрузиться в местный колорит – нужно отправляться не только в Гавану (столицу), но даже больше в маленькие нетуристические городки (тот же Карденас, например). В маленьких поселениях нет туристического лоска, зато есть настоящая жизнь простых кубинцев (быт, еда (в т.ч. уличный фастфуд и свежевыжатые соки), сигары‑самокрутки и т.д. При этом туристов почти нет, а цены копеечные, особенно если поменять евро на местные песо по выгодному курсу.
Обалденный отдых на Кубе! Общение с дружелюбными, общительными, неторопливыми (никуда не спешащими) кубинцами и их умение ценить то, что имеешь и радоваться искренне этому – дорогого стоит, в т.ч. чтобы и самому порой поразмыслить над своей жизнью. Необъятный бирюзовый океан с теплым течением. Встречаешь рассвет, провожаешь закат, сидя под пальмой у океана и потягивая самый лучший в мире ром, неторопливо раскуривая сигару. Это сказка, которая запомнится на всю жизнь! Желаю всем отличного отдыха в этой самобытной стране.